未成年给主播打赏有效吗?

2021-03-10 11:06:27来源:阿荣检察  责任编辑:赵芳 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)

  在这个媒体爆炸的时代,每个人都处在流媒信息的中心,不管是大人还是小孩,都能在网络上找到自己喜爱的内容,而网络直播更能让大家换一种方式参与自己喜欢的活动。网络直播不论是对大人还是小孩都很有吸引力,现在对于网络主播进行“打赏”、“送礼物”也是很平常的一件事。但是相对大人,孩子对网络主播进行“打赏”、“送礼物”的行为到底有没有效力呢?

  2021年1月1日,我国《中华人民共和国民法典》正式生效。民法典第二十条规定,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。因此八周岁以下“打赏”、“送礼物”的行为无论金额大小,都是无效的,监护人可以要求主播返还。八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

  也就是说,八周岁以上未成年人的“打赏”、“送礼物”行为需要判断是否与其年龄、智力相适应,若不相适应则该打赏行为属于效力待定的行为,需经法定代理人同意、追认后才能发生效力,如果法定代理人不同意或不予追认,则该打赏行为无效,法定代理人可以要求返还。

  民法典第一百五十七条还规定,民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还。

  检察官提醒:《民法典》内容全面,涵盖了我们生活的方方面面,其中当然也包括未成年人的权利及义务,对近两年人民关注的孩子拿父母手机给游戏充值、主播打赏的行为同样有了明确的规定。了解民法典,学习民法典,更好的明晰自己在生活中的各项权利和义务!

 友情链接

/ Links